#pilkades#pesawaran

DPMPD Nilai Hasil Pilkades Pesawaran Tidak Ada Masalah

( kata)
DPMPD Nilai Hasil Pilkades Pesawaran Tidak Ada Masalah
Ilustrasi pilkades serentak. (Foto: Istimewa)


Pesawaran (Lampost.co) -- Dinas Pemberdayaan Masyarakat dan Pemerintahan Desa (DPMPD) Kabupaten Pesawaran memastikan tidak ada permasalahan yang terjadi sehari setelah pemilihan kepala desa (Pilkades) pada Rabu, 17 November 2021.

Kepala DPMPD Pesawaran, Zuriadi, mengatakan, hingga kini tidak ada laporan permasalahan atau gejolak yang terjadi sehari usai pencoblosan.

"Kalaupun ada permasalahan yang terjadi, kami minta seluruh panitia di tingkat desa menyelesaikannya secara langsung pada hari itu juga. Sehingga kami tidak memberikan waktu calon menggugat hasil Pilkades," ujarnya, Kamis, 18 November 2021. 

Zuriadi melanjutkan penetapan kades terpilih sesuai hasil pleno yang dilakukan oleh panitia tingkat desa yang akan diserahkan kepada Badan Permusyawaratan Desa (BPD). Selanjutnya, dari BPD akan diserahkan ke camat berlanjut diserahkan ke bupati dan DPMPD.

"Jadi, selesai pencoblosan kemarin langsung dilakukan penghitungan di setiap TPS. Dan dari hasil penghitungan itu, pihak panitia desa kemudian melakukan pleno serta menetapkan kades terpilih," kata Zuriadi. 

Baca juga: Belasan Calon Petahana Kalah di Pilkades Serentak Pesawaran

Menurutnya, perhitungan cepat sudah direkap dan terdapat 15 petahana yang kalah dalam pemilihan tahun ini.

"Kalau dari 37 desa yang menggelar Pilkades, ada 24 calon petahana yang maju kembali. Namun, hanya 9 petahana saja yang unggul dalam perolehan suara sedangkan sisanya kalah," ujarnya.

Diketahui dalam Pilkades serentak 2021 diikuti 37 desa dengan calon sebanyak 137 orang. Dari 37 desa yang mengadakan Pilkades, terdapat 28 kades baru dan 9 kades petahana. 


Hasil Pemenang Hitung Cepat (Quick Count) Pilkades Serentak Pesawaran Tahun 2021


Kecamatan Way Lima

1. Pekondoh ~ Firlizanni (Incumbent) 

2. Kutadalom ~ M. Dahlan

3. Gunungrejo ~ M. Yusuf

4. Margodadi ~ Aminuddin


Kecamatan Kedondong

5. Pasarbaru ~ Fitri Nur Huda


Kecamatan Way Khilau

6. Kububatu ~ Siswanto

7. Tanjungkerta ~ Jamak Udin

8. Madajaya ~ Abdul Gofur


Kecamatan Gedongtataan

9. Kutoarjo ~ Suprastiyo (incumbent) 

10. Sukabanjar ~ Sunarto

11. Bogorejo ~ Hermansyah (incumbent)


Kecamatan Padangcermin

12. Trimulyo ~ Tasman (incumbent)

13. Banjaran ~ Mat Hamzah (incumbent)

14. Padangcermin ~ Dra. Purwanti

15. Hanaubrak ~ Ahmad Alamsyah

16. Gayau ~ Untung Hidayatno

17. Khepongjaya ~ Juyani


Kecamatan Telukpandan

18. Batumenyan ~ Syahruji

19. Cilimus ~ Nurul Listiana

20. Munca ~ Deni Asrorni

21. Talangmulya ~ Jahroni


Kecamatan Margapunduh

22. Kampung Baru ~ Al Kausar

23. Penyandingan ~ Uum Wahyudi

24. Kunyaian ~ Octa Resfita Safitri (incumbent) 

25. Umbullimus ~ Ismail Alfian (incumbent) 

26. Pulaupahawang ~ Ahmad Salim (Incumbent) 


Kecamatan Punduhpedada

27. Pagarjaya ~ Fauzi Chairul Anwar

28. Baturaja ~ Hardi Alam Praja


Kecamatan Negerikaton

29. Negerikaton ~ Mat Nur

30. Pejambon ~ Edi Wartoyo (Incumbent) 

31. Roworejo ~ Sugiman


Kecamatan Tegineneng

32. Margomulyo ~ Darsono

33. Kresnowidodo ~ Hariyanto


Kecamatan Wayratai

34. Pesawaran Indah ~ Muharyanto

35. Bunut ~ Bayu Piska Mahendra 

36. Bunutsebrang ~ Misbahush Shurur 

37. Gunungrejo ~ Subagio

Wandi Barboy







Berita Terkait



Komentar